Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Мурманская область

Минерально-сырьевые ресурсы представлены крупными запасами горнохимического, медно-никелевого, железнорудного, редкометалльного и алюминиевого сырья. Значительны запасы неметаллорудного и нерудного сырья - вермикулита, флогопита, мусковита, пегматита, граната, амазонита и других нерудных минералов. По большинству из этих полезных ископаемых запасы их на Кольском полуострове имеют общероссийское, а часто и мировое значение (кианитовые руды, вермикулит, флогопит и др.).

Характерной особенностью минерального сырья Кольского полуострова является их комплексный состав. Как правило, в руде каждого месторождения содержится несколько полезных минералов, а в рудных минералах - несколько полезных химических элементов. В области разрабатываются 38 месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе: железных руд (6), медно-никелевых руд (8), редких металлов (2), апатита (6), слюды (мусковита, флогопита, вермикулита), керамического сырья, облицовочного камня (9), флюсов для металлургии, сырья для магнезиальных огнеупоров. На базе этих месторождений действуют крупные горно-обогатительные предприятия, представленные акционерными обществами: "Апатит" (гг. Кировск, Апатиты), ГМК "Печенганикель" (г.Заполярный, пос. Никель), Комбинат "Североникель" (г.Мончегорск), "Олконк" (г. Оленегорск), "Ковдорский ГОК" и "Ковдорслюда" (г. Ковдор), "Севредмет" (пос. Ревда).

Кроме того, оценены и разведаны свыше 20 перспективных месторождений, в частности, титана, хрома, редких металлов (циркония, тантала, ниобия, лития, цезия, иттрия и редких земель), апатита, высокоглиноземного сырья. Известны проявления золота и платиноидов, поделочных и полудрагоценных камней, редчайших коллекционных минералов.

Фосфатное сырье представлено уникальными по составу и качеству апатитонефелиновыми рудами Хибинского массива, комплексными апатито-магнетитовыми рудами Ковдорского железорудного месторождения и комплексными апатитсодержащими рудами месторождений - Себльявр, Вуориярви, Гремяхи-Вырмес и Ловозерского. Более 80% разведанных запасов фосфорного ангидрида России содержится в апатитсодержащих рудах Кольского полуострова. Помимо этого, эти руды содержат значительное количество глинозема, фтора, стронция, дуокиси титана, железа, редких земель (Хибины), двуокиси титана, железа (Гремяха-Вырмес), двуокиси циркония, тантала, ниобия, кальцита и форстерита (Ковдор), железа, тантала и ниобия (Вуориярви).

Медно-никелевое сырье области представлено комплексными сульфидными медно-никелевыми рудами. Запасы сосредоточены на 13 месторождениях и являются второй по значению серьевой базой производства никеля в России. Кроме никеля, руды содержат медь, кобальт, платиноиды, золото, серебро, селен, теллур, железо и серу. Технология комплексной переработки руд до товарной продукции освоена в промышленном производстве. На территории области выделены четыре рудных района - Печенгский, Аллареченский, Мончегорский и Кольский. Основной из них - Печенгский, где сосредоточено переработки руд до товарной продукции освоена в промышленном производстве. Основная часть балансовых запасов медно-никелевых руд (около 70%) сосредоточена на ждановском месторождении.

Железные руды. Минерально-сырьевой базой черной металлургии Севера России в значительной мере являются месторождения железистых кварцитов Заимандровского железнорудного района и Ковдорское месторождение комплексных апатито-магнетитовых руд с балансовыми запасами порядка 1,6 млрд.т. В настоящее время эксплуатируются Оленегорское, Кировогорское, Бауманское, им.XV-летия Октября в Заимандровском районе и Ковдорское месторождения, со средним валовым содержанием железа в руде 25-32%. Алюминийсодержащее сырье представлено крупнейшими в мире запасами нефелина и кианитовых руд. Запасы нефелина в балансовых апатито-нефелиновых рудах составляют 1,7 млрд. т или 580 млн. т оксида алюминия, или около 70% общероссийских запасов. С учетом того, что в настоящее время в переработку вовлекаются все более бедные руды, практический интерес представляют хвостохранилища ОАО "Апатит". В течение длительного периода в них ежегодно сбрасывалось до 30 млн.т хвостов обогащения, в которых содержится примерно 1,5 млн. т апатита, 18 млн. т нефелина, 3 млн. т эгирина, 600 тыс. т сфена и 700 тыс. т титаномагнетита. За весь период работы предприятия в хвостохранилищах скопилось до 25-30 млн. т пятиокиси фосфора.

В районе Кейв с разной степенью детальности оценены 28 месторождений кианита, из числа которых более детально изучены месторождения Новая Шуурурта, Тяпш-Манюк, Червурта. Балансовые запасы кианитовых руд составляют 2,4 млрд. т, прогнозные до глубины 200 м определены в 10 млрд. т.

По разведанным запасам редких металлов - тантала и ниобия, Мурманская область занимает в стране первое и второе места соответственно. Запасы этих металлов сосредоточены в комплексных рудах Ловозерского, Африкандского, Ковдорского и Вороньетундровского месторождений, а также в рудах массивов Салланлатва, Себльявр и Плоскогорского. Цирконий содержится в комплексных рудах Ковдорского месторождения и массивов Ловозерского, Вуориярви и Себльявр. В настоящее время циркониевый (бадделеитовый) концентрат получают из ковдорских апатито-магнетитовых руд. Крупные запасы эвдиалитовых луявритов расположены в Ловозерском районе и оцениваются в десятки миллирдов тонн при среднем содержании двуокиси циркония 1-1,5%, что позволяет считать их важным потенциальным источником для получения циркониевой продукции.

Крупные редкометалльные месторождения, содержащие литий, бериллий, ниобий и тантал - Колмозерское, Полномостундровское и Вороньетундровское - расположены в центральной части Кольского полуострова. Они содержат более половины общероссийских запасов лития. Технология добычи и переработки руд с получением высококачественных концентратов разработаны и опробованы в промышленных масштабах. В поллуцитовых рудах месторождение Васин-Мыльк, расположеного в Ловозерском районе, содержатся крупные запасы рубидия и цезия. Важнейшим и крупнейшим источником рубидия, цезия, стронция и редких земель являются хибинские апатито-нефелиновые руды, экономическая целесообразность извлечения которых доказана в опытно-промышленных условиях.

Запасы титанового сырья на Кольском полуострове сосредточены в основном в рудах эксплуатируемых месторождений (сфене и титаномагнетите хибинских аптито-нефелиновых руд), в перовскитовых рудах Африкандского месторождения, а также в комплексных рудах месторождений Себльявр, Гремяха-Вырмес, Колвицкое, Цагинское и Лесная Впирака. Руды месторождений Африканда и Себльявр содержат 9-12% двуокиси титана. Кроме титана, в них содержатся значительные запасы железа, меди, тантала, ниобия и редких земель. Месторождения Колвицкое, Цагинское и Лесная Варака представлены коренными титаномагнетитовыми рудами с содержанием 5-21% двуокиси титана и 17-65% окиси железа.

Неметаллорудные полезные ископаемые в области представлены вермикулитом, флогопитом, мусковитом и кварц полевошпатовым сырьем (керамических пегматитов). Комплексное Ковдорское вермикулит-флогопитовое месторождение является самым крупным в России и странах СНГ и одним из крупшейших в мире. Запасы вермикулита на этом месторождении составляют 70%, а флогопита - 79% от уровня общероссийских запасов этих полезных ископаемых; керамического сырья - 30%. Балансовые запасы вермикулита составляют около 475 млн. т, флогопита 175 тыс. т, керамического сырья, пегматитов и полевых шпатов (месторождений Куру-Ваара, Риколатва, Шуми-городок, Отрадное и др.) - 17 млн. т. При проектной добыче карьеров обеспеченность запасами составляет соответственно 900, 200 и 70 лет. Мусковитовые месторождения, представленные, главным образом, крутопадающими жилами, отрабатываютсяч подземным способом. Полевошпатовое сырье в области представлено месторождениями Куру-Ваара и Риколатва, балансовые запасы которых составляют 40 млн.т или около 50% общероссийских запасов этого вида сырья. Месторождения эксплуатируются. Разведано еще одно крупное месторождение пегматитов - Отрадное - с прогнозными запасами около 30 млн. т.

Область располагает практически неограниченными запасами каменно-строительных и песчано-гравийных материалов, уникальными месторождениями облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней. Балансовые запасы строительного камня для производcтва щебня составляют - 125,2 млн. куб.м, валунно-гравийно-песчаного материала - 82,9 млн. куб.м. В 1985 г. на шельфе Баренцева моря открыто Штокмановское газоконденсатное месторождение, запасы которого превышают 3,0 трл. куб.м газа.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru