Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Псковская область

Основные минеральные ресурсы области: торф, песок, бутовый камень, известняки, доломиты, мергели, гипс, различные глины.

Геологические памятники природы.

Мишина гора (петрографического и тектонического типов федерального ранга) - в Гдовском районе. Мишиногорская астроблема заполнена аллотигенными брекчиями с размерами обломков от нескольких миллиметров до десятков метров; период образования определяется как позднедевонский.

Долина реки Плюссы (тектонического типа федерального ранга) - в Плюсском районе в плане образует несколько спрямленных участков, ориентированных в двух взаимно перпендикулярных направлениях, что свидетельствует об их приуроченности к зонам тектонических подвижек в земной коре и фиксируют линии разрывов, по которым происходят эти смещения - линеаменты. В береговых обрывах - обнажения красноцветных песков и песчаников старооскольского горизонта среднего девона.

Долина реки Смолки (стратиграфического, геоморфологического, гидрогеологического и минералогического типов федерального ранга) - на территории Печерского района представлены обнажения верхнедевонских отложений (швентойский и саргаевский горизонты).

У дер. Брод - залежь известкового туфа и гажа четвертичного возраста.

У оз. Городищенского - 8 мощных источников подземных вод (Словенские ключи).

Пушкинские горы - геоморфологического типа федерального значения.

Долины р. Сороти и Великой имеют отчетливо выраженные. ледниковые и водно-ледниковые формы рельефа.

Идрицкая гряда камовых холмов (геоморфологического типа федерального ранга) - в Себежском районе типичное образование краевой зоны последнего оледенения.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru