Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Ненецкий АО

Территория округа относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, и как по разведанным запасам, так и прогнозным ресурсам углеводородного сырья, округ играет значительную роль в энергетическом балансе страны. Государственным балансом учитывается 73 месторождения нефти, в т.ч. два месторождения на шельфе Печорского моря. Разведанные извлекаемые запасы нефти по округу составляют 5% от запасов нефти России, в то время, как добыча - 1% от общероссийской добычи (разрабатывается два месторождения). Прогнозные ресурсы значительны, подготовлено 95 перспективных структур для глубокого бурения.

Государственным балансом учитывается 72 месторождения природного газа (свободного и попутного в нефтяных месторождениях), в т.ч. одно на шельфе. Собственно газовыми являются 12 месторождений, доля запасов в которых составляет 1% от общероссийских. Разрабатывается два месторождения, годовая добыча - не превышает 0,02% от добыче по стране. Имеются перспективные площади для постановки глубокого бурения. Добычу углеводородного сырья на территории округа производят: НГДУ "Архангельскнефтегаз" АО "Коминефть" (Харьягинское месторождение); ООО "Компания Полярное Сияние" (Ардалинское месторождение); АО "Архангельскгеолдобыча" (Песчаноозерское месторождение, Восточный блок); ГПК "Арктикморнефтегазразведка" ((Песчаноозерское месторождение, Центральный блок); П "Севергазпром" РАО "Газпром" (Василковское месторождение); ГФУП "Ухтанефтегазгеология" (Мусюшорское, Ошское месторождения).

Добычу твердых полезных ископаемых (флюоритов) осуществляет ГП "Северкварцсамоцветы" (Амдерминское м-е). Добычу общераспространенных полезных ископаемых осуществляет 4 недропользователя: ГП - К "Арктикморнефтегазразведка", П "Севергазпром", Нарьян-Марское ДРСУ, АО "Юшар".

На территорию Ненецкого АО частично заходит Печорский угольный бассейн. Госбалансом учитываются месторождения каменных углей с разведанными запасами около 280 млн. т. Примерно 20-25% от всех запасов составляют коксующиеся угли.

В Округе имеются значительные запасы торфа и общераспространённые полезные ископаемые - глины, пески, галечники.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru