Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Ленинградская область

Область обладает достаточно внушительными ресурсами минерального сырья. Помимо торфа, сапропелей, лечебных грязей, пресных подземных и минеральных вод выявлено и учтено более 20 видов полезных ископаемых: фосфориты, бокситы, кварц и кварциты, металлургические и огнеупорные глины, минеральные краски и др.

Эксплуатируется более 80 месторождений полезных ископаемых. Степень освоения их различная: полностью освоены месторождения сланцев, фосфатов и бокситов; частично - отдельных видов стройматериалов. Есть и не вовлеченные в эксплуатацию месторождения отдельных видов сырья. К их числу относятся доломиты, металлургические и цементные глины, кварц и кварциты, минеральные краски. В области перспективно выявление новых видов сырья: магнетитовых руд, олово-серебряной и урановой минерализации, цветных и поделочных камней, природного газа и битумов, нефти и газа. Освоенность месторождений весьма низкая: из более, чем 500 месторождений, перспективных участков и проявлений (кроме торфа, сапропеля и подземных вод) на балансе числится 139 месторождений, из них эксплуатируется 90 и 141 месторождение по разным причинам снято с баланса.

Большое количество болот (13,5% общей площади), а также постоянные процессы заболачивания и заторфовывания обуславливают наличие промышленных залежей торфа. Они занимают свыше 65% площади болот, на которых разрабатывается 73 месторождения торфа, разведано и подготовлено к эксплуатации 114 месторождений торфа и 8 месторождений сапропеля.

Все полезные ископаемые, кроме горючих сланцев и подземных вод, разрабатываются открытым способом. Самыми крупными горнодобывающими и перерабатывающими предприятиями региона являются: АО "Фосфорит", АО "Ленинградсланец", АО "Кузнечное".

Одной из важнейших отраслей промышленности области является производство строительных материалов, почти полностью базирующемся на местном нерудном сырье. В области действует около 150 карьеров и свыше 100 предприятий по производству стройматериалов и карбонатных агроруд. На базе местного сырья производится большинство необходимых строительных материалов: кирпич глиняный и силикатный, бетон, керамические изделия, облицовочная плитка, керамзитовый гравий, щебень и гравий метаморфических, изверженных и карбонатных пород, пески строительные, а также карбонатные агроруды. Балансом запасов в области учтено около 100 месторождений глинистых, песчаных, валунно-гравийно-песчаных, карбонатных, изверженных и метаморфических пород, три месторождения песков стекольных, четыре - песков формовочных и одно - огнеупорных глин. Ряд строительных материалов: пески кварцевые стекольные, мел, гипс, тугоплавкая глина и, частично, карбонатные породы, используемые для декоративных целей, ввозятся в Санкт-Петербург и область. Щебень, цемент, кирпич, известняковая мука ввозятся в другие регионы страны. Несмотря на значительные объёмы добычи и производства горючих сланцев, минеральных удобрений, строительных материалов, область постоянно испытывает дефицит в гравии, песчано-гравийной смеси и песках - заполнителях бетона.

Напряжённое положение складывается с запасами фосфоритов на ПО "Фосфорит", работающем на базе Кингисеппского месторождения, запасов которого хватит для работы предприятия всего на 10 лет. Другие, известные в области, месторождения и перспективные участки имеют малые запасы, удалены от основного предприятия или располагаются в зоне сельхозугодий. Единственным перспективным участком в качестве резервного объекта можно рассматривать Молосковицкое месторождение, где глубина залегания горизонта фосфоритов составляет 95-120 м, но проблема извлечения сырья с такой глубины пока не решена.

Промышленность области испытывает крайний дефицит в бокситах - сырье для производства алюминия. Единственное разрабатываемое в области Радынское месторождение бокситов обеспечивает примерно 25% потребностей Бокситогорского глиноземного завода. В тоже время, кроме Радынского, в области известно еще 18 месторождений с подсчитанными запасами, но снятыми с баланса по горно-техническим условиям, делающим месторождения при существующей системе извлечения руды нерентабельными (удалённость от основного производства, большая глубина залегания руд и соответственно большой коэффициент вскрыши).

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru