Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Иркутская область

Особенности геологического строения региона обусловили разнообразие полезных ископаемых. Открыты и разведаны месторождения: угля, каменной и калийной солей, углеводородного сырья, огнеупорных глин, сырья для производства строительных материалов, железных руд, гидроминерального сырья. В области расположены - уникальный Ленский золотоносный район, Мамско-Чуйская слюдоносная провинция, Восточно-Саянская редкометалльная провинция, комплексы горно-рудного и горно-химического сырья: талька, цементных известняков, облицовочного камня, камнесамоцветного сырья, нерудного сырья для металлургии и др.

Имеются основания для выявления месторождений марганца, алмазов, полиметаллов, олова, самородной серы.

Углеводородное сырьё. Общая оценка прогнозных извлекаемых ресурсов углеводородов в области составляет : нефти - 2050 млн. т, газа - 7,5 трлн. куб. м. Открыты крупные месторождения - Ковыктинское (газ), Верхнечонское, Ярактинское, Дулисьминское (нефть, газ).

Уголь. Ресурсы ископаемых углей - 46 млрд. т. Основная часть учтённых запасов (96%) сосредоточена в Иркутском бассейне на юге области. Здесь добывается основная масса каменного и бурого угля.

Золото. По добыче золота область традиционно занимает 3-4 место в России (10% от общероссийской добычи). Извлекается исключительно из россыпей. Более 95% добывается в Бодайбинском районе (золотоносная провинция Сухой Лог).

Железные руды. Разведанные и подготовленные к промышленному освоению запасы железных руд области составляют около 19 млн. т. Месторождения сосредоточены в четырёх рудных районах: Ангаро-Илимском, Ангаро-Чунском, Ангаро-Катском и Иркутно-Китойском.

Савинское месторождение магнезитов является крупнейшим в стране. Оно представлено химически чистым магнезитом I и II сортов, пригодным для производства магнезитового порошка для всех видов изделий на его основе.

Область - основной поставщик слюды мусковита. В Мамско-Чуйском районе сосредоточено 3/4 запасов и обеспечивается почти 100% российской добычи мусковита. Разведанность запасов высокая.

Прогнозные запасы калийных солей Непского калиеносного бассейна оцениваются в 6,6 млрд. т. Руды месторождения легкообогатимые, возможна их переработка, как традиционными (галургическим и флотационным) методами, так и электросепарацией.

В области огромны ресурсы каменной соли. Геологические запасы сопоставимы с теми, которые обнаружены на всей остальной территории страны. В настоящее время детально разведаны 4 месторождения: Усольское, Тыретское, Зиминское и Братское с суммарными балансовыми запасами около 20 млрд. т.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru