Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Свердловская область

Область имеет долговременную сырьевую базу: чёрной и цветной металлургии (железные, медные, никелевые, марганцевые руды, бокситы, флюсы и т.д.); энергетики (уголь, торф, выявлены перспективные месторождения нефти); строительной индустрии (асбест, огнеупорные глины, строительные пески, мрамор, тальк и т.д.). Обеспечивает добычу 70% боксита, 60% хризотил и антофиллит асбеста, 23% железных руд, 97% ванадия, 6% меди, 2% никеля, 20% огнеупорных глин в общем балансе сырья в России.

Достаточно высок уровень добычи россыпного золота и платины, рудного золота, камнесамоцветного сырья. Практически не ограничены ресурсы сырья для строительной индустрии, разнообразных облицовочных и поделочных материалов, торфа, сапропеля и др.

В Качканаре уже почти 35 лет разрабатывается открытым способом месторождение титано-магнетитовых руд. В отвалах за время отработки накоплено 500 млн.т крупнокусковатых отходов, в хвостохранилищах 850 млн.т хвостов мокрой магнитной сепарации. Хвосты мокрой магнитной сепарации в количестве 300 тыс.т предполагается использовать для извлечения редких попутных компонентов.

В Первоуральском рудоуправлении ежегодно образуется 2,5 млн.т отходов сухой магнитной сепарации, которые полностью перерабатываются на высококачестенный щебень.

Горнорудные отходы предприятий Нижнетагильского комбината представлены вскрышными породами, хвостами сухой и мокрой магнитной сепарации. Вскрышные породы используются для засыпки карьеров, зон обрушения и подсыпки дорог. Хвосты сухой магнитной сепарации полностью используются для производства щебня. Хвосты мокрой магнитной сепарации Высокогорского рудоуправления имеют повышенное содержание меди и складируются в отдельное хвостохранилище. На Лебяжинском руднике создана установка для выделения крупных песков из хвостов, которые используются для строительных целей.

За годы длительной эксплуатации на всех месторождениях накопились большие объёмы пород вскрыши, хвостов обогащения, некондиционных руд, содержащие полезные компоненты. По своим свойствам они частично пригодны в качестве сырья для строительной индустрии и извлечения из них меди и других ценных компонентов.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru