Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Дагестан. республика

Из полезных ископаемых, которыми располагает республика, промышленное значение имеют месторождения нефти, горючих газов, серы, мергелей, кварцевых песков, минеральные источники. Наиболее известные месторождения: нефти и газа - побережье Каспийского моря; кварцевых песков - Карабудахкент; минеральные источники - Талги, Рычалсу, Асты, Махачкала.

Структура запасов по подготовленности к промышленному освоению благоприятная, но в промышленном освоении находится малая часть разведанных месторождений (кроме нефти и газа). Обеспеченность по разведанным запасам достаточно высокая. Однако часть запасов, особенно нерудного сырья, находится на значительном удалении от действующих предприятий или на землях сельскохозяйственного назначения.

Дефицитными видами минерального сырья в Дагестане являются строительные пески, бентонитовые глины, фосфориты, доломиты для стекольного производства, для выявления которых ведутся поисковые работы.

Территория республики находится в пределах Северо - Кавказской нефтегазоносной провинции и обладает значительными ресурсами углеводородного сырья. Государственным балансом учитывается 37 месторождений нефти, из них 36 месторождений на суше (разрабатываются) и одно - на прилегающем шельфе Каспийского моря. По природному газу (свободному и растворенному в нефти) учитывается 43 месторождений (42 - на суше, 1 - на шельфе), разрабатываются 40 месторождений. Прогнозные ресурсы нефти и газа имеются соответственно по 19 и 16 перспективным площадям, подготовленным для глубокого бурения.

Из металлических полезных ископаемых учитывается Госбалансом одно комплексное медноколчеданное месторождение Кизил-Дере, содержащее, помимо меди, также цинк и золото. Месторождение не разрабатывается (резервное).

Имеются общераспространенные полезные ископаемые - строительного камня (три месторождения), известняка с запасами 6,7 млн. т, керамзитового сырья (два месторождения) и др. Добыча на них незначительна.

Основной проблемой минерально-сырьевой базы республики, а также горнодобывающих предприятий, является падение добычи на действующих и замедление темпов промышленного освоения новых месторождений. Длительное время не осваиваются месторождения нефти и газа Инчхе-моря, месторождение меди Кизил-Дере, стронция - Синие камни, формовочных песков - Экибулакское, морской ракушки, кирпичных глин, термальных, минеральных и пресных подземных вод. В целом потенциал недр республики используется неэффективно, особенно в части весьма перспективных сырьевых ресурсов - нефти, газа, термальных и минеральных вод и др.

Геологические памятники природы.

Бархан Сары-Кум (геоморфологического типа федерального ранга) - часть Кумторкалинских песков у г. Махачкалы. Это целая система грядовых песков, бугров и барханов, которые имеют эолово-аккумулятивный генезис. Возникновение и сохранность такого гигантского уникального песчаного сооружения связано с особым ветровым режимом данной области, рельефом местности, составом пород, слагающих ближайшие горные сооружения.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru