Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Астраханская область

Область богата природными ресурсами: углеводородным сырьём (природным газом и газовым конденсатом), серой, нефтью, солью. Разведаны и разрабатываются крупные месторождения гипса, минеральных красок, глино-гипса, стекольных песков, опоки, калийных солей, брома, йода и т.д. Ведется промышленная добыча минеральной воды "Тинакская".

Уникальное Астраханское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Промышленные запасы углеводородного сырья только в левобережной части месторождения составляют 2588 млрд. куб. м. и 412 млн. т конденсата.

В акватории российского сектора Каспийского моря разведано 7 нефтегазовых месторождений с запасами нефти до 1 млрд тонн и газа конденсатного - не менее 1 трлн куб. м.

Бурение ведётся с применением технологии "нулевого сброса" - все отходы, в том числе дождевая вода, попавшая на платформу, транспортируется для переработки на нефтезачистной комплекс Астраханского природоохранного предприятия "Юг-Танкер".

Старейшее месторождение поваренной соли озера Баскунчак (площадью 115 кв. км) разрабатывается более 200 лет. Эта соль содержит 98% хлористого натрия и считается одной из лучших в мире. Баскунчакская соль составляет 80% всей российской соли. Бессистемная и хищническая технология добычи соли в 1975-1985 гг. привела к истощению пищевых кондиций. На солепромысле снижен объём добычи с 5 млн. т до естественного привноса соли 1,8 млн.

В Ахтубинском районе имеется крупнейшее в России Баскунчакское месторождение гипса. Освоено 18 месторождений глин и суглинков, которые используются для кирпично-черепичного и керамзитного производства.

Два крупных месторождения песка - Стрелецкое и Волжское, в окрестностях озера Баскунчак - месторождение известняков и выходы минеральных красок.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru