Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Волгоградская область

В области выявлены и эксплуатируются промышленные месторождения нефти, газа, бишофита, каменной и калийной солей, строительных материалов, минеральных и пресных подземных вод.

Область относится к старым нефтедобывающим районам со сравнительно высоким освоением нефтяных ресурсов. Освоенность в целом составляет 34,0 %. Имеется 78 месторождений нефти и газа, из них: выработанных - 9, в консервации - 16, в разведке - 6 и в разработке - 47.

На территории области расположено два крупных месторождения высококачественных калийных солей - сильвинитов (Эльтонское и Гремяченское), уникальные Волгоградские месторождения бром-магниевого сырья - бишофита и Светлоярское месторождение каменной соли.

Волгоградские месторождения бишофита расположены полосой вдоль Волги от границ Саратовской области на расстоянии 500 км к югу, при ширине полосы 30-40 км. Продуктивные залежи образуют линзообразные тела преимущественно до 15-30 м мощности, вытянутые в меридиональном направлении среди общей массы калийно-магниевых и натриевых солей. Глубина залегания рудных тел бишофита - 1600-1700 м. Запасы бишофита на изученной территории оцениваются в 54 млрд. т, перспективные - 100-120 млрд. т. Месторождения бишофита по качеству руд и запасам уникальны, подобные им - в мире неизвестны. Отечественный и зарубежный опыт позволяет эффективно использовать бишофит и продукты его переработки во многих отраслях народного хозяйства.

Светлоярское месторождение каменной соли, расположено в 20 км к югу от г. Волгограда и эксплуатируется с 70-х годов АООТ "Каустик" методом подземного выщелачивания.

В области насчитывается около 350 месторождений и проявлений твёрдых полезных ископаемых, из которых 56 разрабатывается. Среди них: поваренная и каменная соли, фосфориты, сырьё для промышленности стройматериалов (карбонатные породы для производства извести, строительного щебня и бетонов, пески различного назначения, глины и суглинки для производства керамического кирпича, черепицы и керамзитового гравия, песчаники для производства строительного щебня, бутового камня и бетонов), цементное сырьё.

Кроме того, к используемым в области минеральным ресурсам относятся рапа и минеральные грязи оз. Эльтон, которые обладают уникальными лечебными свойствами и успешно используются в действующем санатории "Эльтонский" для лечения различных заболеваний.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru