Всероссийские командно-штабные учения МЧС России
04.04.2026 09:25:00
На территории 81 субъекта РФ прошли практические мероприятия по отработке действий при реагировании на природные опасности весеннего периода.
Более 400 вводных по защите населения и территорий от ландшафтных пожаров и половодья были обработаны группировкой РСЧС. Проведенные учения в очередной раз показали необходимость комплектования единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований высококвалифицированными специалистами в количестве согласно требований национального стандарта.
На протяжении двух дней в учениях была задействована группировка сил и средств РСЧС, превышающая 46 тыс. специалистов и 13 тыс. единиц техники. На каждом этапе привлекались более 50 воздушных судов и более 250 беспилотных систем. Для мониторинга и моделирование ситуации использовались современные информационные технологии и система космического мониторинга. Успешно отработаны алгоритмы действий по защите населенных пунктов и объектов экономики от перехода огня от ландшафтных пожаров.
Вводные максимально приближены к реальности. Готовность регионов к пожароопасному сезону очень актуальна. Пожароопасный сезон уже открыт в семи субъектах. Действующих лесных пожаров в настоящее время нет.
В превентивных целях проведено обновление минерализованных полос и опашка, препятствующие переходу огня с зеленого массива на населенные пункты. Оперативные службы отработали навыки проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
МЧС России


