Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Сахалинская область

Общая площадь земельного фонда области составляет 8 710 100 га. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 183,4; земли под поверхностными водами - 233,1; болота - 637,2; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 6981,0; другие угодья - 675,4; из всех земель - земли под оленьими пастбищами - 916,1.

В последние годы идет значительное увеличение площади земель под населенными пунктами.

Почвы на равнинах о. Сахалина торфяно-подзолисто-болотные суглинистые, средне- и слабоподзолистые супесчаные; в долах - болотные и аллювиальные лугово-дерновые и лугово-глеевые; в горах - буротаежные неоподзоленные и слабооподзоленные; в Восточно-Сахалинских горах встречаются горные подзолистые.

На Курильских островах почвы преимущественно дерновые, луговые и аллювиальные, под лесами - слабоподзолистые с большой примесью вулканического материала.

Сельскохозяйственное производство области находится в крайне сложных природных условиях. Островное положение области, большое количество осадков, заболоченность территории оказывают большое влияние на продуктивность земель и ухудшают их качественное состояние. Сельскохозяйственные угодья - это в основном вновь освоенные территории лесных площадей и торфяников с низким естественным плодородием. При освоении этих земель и их окультуривании вносилось очень большое количество органических удобрений, извести. За последние годы наметилась тенденция ухудшения качественного состояния угодий, имеются случаи перевода более ценных угодий в менее ценные. В связи с сокращением объемов агрохимических и мелиоративных работ, применения средств химизации и удобрений происходит снижение почвенного плодородия.

Культуртехническое состояние сельскохозяйственных угодий в целом по области неудовлетворительное. Значительные площади угодий заросли кустарником и мелколесьем, покрыты кочками или сбиты, отличаются неокультуренностью пахотного слоя.

По механическому составу преобладают тяжелосуглинистые и среднесуглинистые почвы - 62,4 тыс. га, каменистые почвы составляют 16,8 тыс. га.

Загрязнение земель сельскохозяйственного назначения тяжелыми металлами, пестицидами и другими ядохимикатами, а также радиоактивное загрязнение земель в области не установлено. Имеют место факты загрязнения земель нефтепродуктами на производственных площадях, в местах их разведки и добычи.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru