Поиск:

Общая информация о газете



Общая информация о газете

Газета «Природно-ресурсные ведомости» – единственная общероссийская эколого-ресурсная газета. Издается Национальным информационным агентством «Природные ресурсы» (НИА-Природа) с 1999 г. Газета зарегистрирована в Госкомпечати России 27.04.99, свидетельство о регистрации № 018741.

На своих страницах газета публикует материалы по широкому спектру проблем изучения, воспроизводства, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, выступления видных учёных и специалистов, писателей и журналистов. Является трибуной диалога и источником новостей для госуправления, ученых, населения и общественности по природоохранной и природоресурсной деятельности.

Газета – официальный источник решений Росприроднадзора, Росгидромета и Росводресурсов.

Основные информационные партнеры газеты: Российская экологическая академия, Всероссийское общество охраны природы, Российское геологическое общество, Русское географическое общество, Союз водников и мелиораторов, Докучаевское общество почвоведов, Российское общество лесоводов, Росохотрыболовсоюз, Всероссийское экологическое движение «Зеленые», Международный казачий экономический союз, Российский зеленый крест, факультет почвоведения и географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, МГУ Природообустройства, Российский государственный геологоразведочный университет, Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН, Международный независимый эколого-политологический университет, Институт прикладной экологии и эволюции им. Северцева РАН, Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Институт географии РАН, ПКО «Картография», Геологический музей им. Вернадского РАН, Государственный Дарвиновский музей.

В газете регулярно дается новостная и событийная информация о природноресурсной и природоохранной деятельности: Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации и Госдумы и в первую очередь – Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Счетной Палаты РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства водных ресурсов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства по рыболовству, Федеральной службы по ветеринарному и сельскохозяйственному надзору, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального агентства по туризму, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии медицинских наук.

За прошедшие годы тематика газеты оставалась практически неизменной. Она охватывает практически все виды природных ресурсов, направления природопользования и элементы природоохранной деятельности, как государственной, так и общественной.

Основные рубрики газеты: «Экология России», «Вода России», «Климат России», «Земельные ресурсы и почвы России», «Леса России», «Недра России», «Биоресурсы России», «ООПТ», «Рекреация», «Картография», «Телеграф», «Коротко», «Награждения», «Назначения», «Поздравления»; «События», «Календарь мероприятий», «В этот день», «В записную книжку», «Книжная полка», «Языком цифр», «Наука: вчера, сегодня, завтра», «Былое», «Новости регионов», «Новости госэкоэкспертизы», «Новости заповедников», «Здоровье и экология», «Конкурсы», «Выставки».

Газета «Природно-ресурсные ведомости» выходит один раз в месяц на 8 стр. формата А-2 и издается общим тиражом 10 000 экз. Ряд номеров газеты имеют укрупненный (сдвоенный) характер. Кроме того, практиковались спецвыпуски, связанные с рассмотрением какой-либо целевой темы или группы наиболее актуальных и связанных между собой вопросов природно-ресурсной или природоохранной направленности.

Распространяется по подписке и путём адресной рассылки в Государственную Думу, Совет Федерации, Правительство РФ, руководителям субъектов Федерации, территориальным органам Минприроды России и других министерств и ведомств природно-ресурсного блока.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru