Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Дагестан. республика

Общая площадь земель, находящихся в пользовании землевладельцев и землепользователей по всем категориям хозяйств составляет 5182,4 тыс. га. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего - 3401,0; земли под поверхностными водами - 177,2; болота - 20,6; земли под лесами и древесно-кустарниковой растительностью - 525,7; другие угодья - 902,5.

Из-за резкого подъема минерализованных грунтовых вод, в связи с поднятием уровня Каспийского моря, повсеместно в равнинной зоне (I и II каспийские террасы) отмечаются угнетенное состояние многолетних насаждений и массовая их гибель. Быстрыми темпами увеличиваются площади засоленных земель и солончаков. В зону прогнозного влияния моря попадает около 560 тыс. га земель Дагестана, из которых 64% - сельхозугодья.

Около 60% территории республики представлены склоновыми землями, что значительно влияет на эрозионные процессы, которые распространены на площади более 3650 тыс. га (72%), в том числе подвержено водной эрозии 2750 тыс. га, ветровой - 900 тыс. га. Вследствие интенсивного развития эрозийных процессов на отдельных участках смывается ветровой эрозией до 10 см плодородного слоя почв. Наиболее ощутимый ущерб ветровой эрозией наносится Кизлярским пастбищам.

В связи с отсутствием средств на выполнение работ по коренному и поверхностному улучшению земель, за последние годы происходит зарастание кустарником пастбищных и сенокосных угодий. Площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 7,2 тыс. га в Кизлярском и Тарумовском районах в связи с возвратом этих земель Чеченской Республике, а также списанием их решениями глав администраций районов по причине засоления, затопления и отсутствия источника орошения.

Благоприятные природные условия обусловили приоритетное развитие сельского хозяйства со специализацией на виноградарстве, садоводстве, овощеводстве. Развито овцеводство мясошерстного направления, козоводство.

Одним из самых злободневных вопросов является восстановление экологического равновесия в зоне Черных земель и Кизлярских пастбищ, занимающих 1/3 площади республики и являющихся зоной отгонного животноводства для 17 районов республики. 79 тыс. га здесь превращены в открытые пески, 33% земель относятся к землям умеренного опустынивания; 41% подвержен сильному опустыниванию; 8% - очень сильному. До 60% пастбищ сбито в средней, сильной и очень сильной степени, более 70% подвержены эрозии. Происходит бессистемное использование пастбищ с сильной перегрузкой скотом.

По материалам аэрокосмических съемок установлено, что движение песков из соседних регионов направлено в республику (Сухокумск, Терекли-Мектеб). Площадь открытых песков, по мнению специалистов, ежегодно возрастает в Прикаспии на 40-50 тыс. га.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru