Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Ямало-Ненецкий АО

Округ располагается в северной части Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции и на его территорию приходятся основные разведанные запасы и прогнозные ресурсы углеводородного сырья России.

Государственным балансом учитывается 133 месторождения нефти, разведанные извлекаемые запасы по которым составляют 14,54% от всех запасов нефти страны. Разрабатывается 33 месторождения, годовая добыча составляет около 9% от добычи нефти в России. Высоко оцениваются и прогнозные ресурсы нефти, как на суше, так, и особенно, на шельфе Карского моря.

Велика роль округа в запасах и добыче природного газа. Уникальны по запасам газа месторождения - Уренгойское, Ямбургское и Медвежье. Они обеспечили и обеспечивают большую часть производства российского природного газа. Всего из недр округа извлечено более 11 трлн куб.м природного газа, это составляет только 12% от начальных суммарных ресурсов.

На западе округа в недрах Полярного Урала содержатся в промышленных объёмах многие ценные ресурсы: золото, свинец, уникальные сорта мрамора, фосфаты, бариты, известняки.

Обнаружены проявления цветных и редких металлов: бокситов, меди, хромитовых медно-цинковых руд, а также железной руды.

Общераспространенные полезные ископаемые представлены месторождениями торфа и строительных материалов (камень, глины, пески).

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru