Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Новосибирская область

Область сравнительно бедна ресурсами углеводородного сырья. Государственным балансом учитывается одно газоконденсатное месторождение со свободным газом и 4 нефтегазовых месторождения с растворённым газом, с суммарными запасами газа около 2,9 млрд. м3 по промышленным категориям. Учитывается 7 месторождений нефти с разведанными запасами всех категорий около 47 млн. т, прогнозные ресурсы оцениваются в 111 млн. т. Добыча – около 1 млн. т в год. Наиболее крупное месторождение - Верх-Тарское.

Имеются ресурсы каменных углей, в т.ч. коксующихся. Разведанные запасы углей (6-7 месторождений) составляют около 800 млн. т (по всем категориям разведанности), прогнозные ресурсы оцениваются в 6,5 млрд. т. Месторождения углей пригодны как для открытой, так и для подземной разработки. Добыча углей составляет порядка 0,8 млн. т в год, в основном - разрезами.

Область располагает крупнейшими ресурсами торфа, из которых на Васюганское месторождение в пределах области приходится около 7 млрд. т (80% от общих) при площади месторождения 1,6 млн. га. Из общих ресурсов разведано около 1 млрд. т. Добыча торфа производится в небольших объёмах, в основном для нужд сельского хозяйства.

Из металлических полезных ископаемых в области учитывается 24 россыпных месторождения золота и одно рудное. Эксплуатируются 5 рудных месторождений. Добыча золота незначительна.

Титан и цирконий. Открыто Ордынское россыпное месторождение титана и циркония. Прогнозные ресурсы составляют 16 млн. т диоксида титана и 4 млн. т диоксида циркония.

Учтено два месторождения бокситов (Маслянинский район) с забалансовыми запасами 2068 тыс. т, два месторождения россыпного олова (Колыванский и Новосибирский районы) с забалансовыми запасами 588 т. Среднее содержание олова в россыпи 456 г/м3.

Общераспространённые полезные ископаемые представлены месторождениями стройматериалов. Учитывается 18 месторождений строительного камня, из них разрабатывается 13, годовая добыча составляет около 2,5 млн. т. Месторождения камня представлены диабазами, порфиритами, гранитами, известняками и др. скальными породами.

Мрамор облицовочный. Запасы месторождения мрамора у села Петени в Маслянинском районе составляют 3,2 млн т.

Цементное сырье представлено известняками и глинистыми сланцами (Чернореченское месторождение). Имеются месторождения керамзитовых глин.

Сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых в области достаточна как для удовлетворения собственных нужд, так и для вывоза за пределы области. Есть обоснованные геологические предпосылки для организации поисков и разведки этих видов сырья на новых площадках. Однако, это не касается месторождений строительных песков, которые в области приурочены только к руслу и долине р. Оби, где развивать их добычу нецелесообразно по природоохранным причинам.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru