Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Забайкальский край

Минерально-сырьевая база края включает разведанные запасы и прогнозные ресурсы чёрных, цветных, благородных и редких металлов, плавикового шпата, каменного и бурого угля, камне-самоцветов, минеральных вод и сырья для производства строительных материалов.

Основные месторождения железных руд: Чарское железистых кварцитов и Чинейское ванадий-титан-магнетитовое месторождения, Кручининское титано-магнетитовое и Берёзовское месторождения бурых железняков. Разведаны и эксплуатируются месторождения золота, молибдена, свинца и цинка. Выявлены и разведываются крупные запасы сынныритов - ценного комплексного сырья, в том числе и для производства бесхлорных калийных удобрений. На юге области расположены большие запасы цеолитов. Удоканское месторождение медистых песчаников, находящееся на севере области, имеет по своим запасам не только общероссийское, но и мировое значение.

Две трети из учтённых госбалансом запасов угля сосредоточены на Чикойской и Кодаро-Удоканской угленосных площадях. Добываемые в крае угли Харанорского и Уртуйского угольных разрезов используются в основном на энергетические нужды объектов области и соседних территорий.

Наиболее перспективными для экспортных целей считаются Апсатское месторождение коксующихся углей и Читкандинское месторождение каменного угля.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru