Поиск:

Авторизация

Логин:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




Костромская область

В недрах области открыты и разведаны запасы карбонатных пород, пригодных для цементного производства и известкования почв; глин и суглинков - для производства керамического кирпича и керамзита; песков -стекольных, формовочных, песчано-гравийных смесей; минеральных красок; минеральных вод (четыре разновидности).

Предварительно оценены месторождения углистых сланцев и фосфоритов, которые позволят решить проблемы теплоэнергетики и удобрения почв. Имеются перспективы выявления нефти, газа, золота, алмазов. Разведанные в Солигаличском районе значительные запасы высококачественного цементного сырья: месторождения известняков и доломитов - Бединское, Туровское, глин - Боровинское и песка – Борисьевское, пригодны для производства портландцемента М-500.

Месторождения известняка служат сырьевой базой для Солигаличского известкового комбината, выпускающего известковую муку и строительную известь. Высококачественные кварцевые пески в Нейском районе пригодны для производства оконного стекла, различной стеклопосуды и других изделий.

Представляют интерес как энергетическое сырьё и сырьё для химической промышленности горючие сланцы, которые распространены на территории области, особенно в междуречье р. Костромы и р. Унжи. Наиболее крупными являются месторождения, расположенные в Мантуровском и Кологривском районах. Сланцы могут быть использованы для получения автобензина, осветительного масла, парафина, некоторых медицинских препаратов, чистой серы, кукерситового масла и т.д.

Общие запасы торфа в области оцениваются 575 млн. т.

Имеется 28 озёрных месторождений сапропеля с общими запасами 303,15 млн тонн. Самыми крупными по площади являются месторождения озёр Галичское и Чухломское с запасами 298,6 млн тонн.

Выделена Галичская зона комплексных титан-циркониевых россыпей, кроме того, в озёрных отложениях Галичской котловины выявлена гранатовая россыпь.

Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России»

© 1998-2024, Национальное информационное агентство «Природные ресурсы». При перепечатке ссылка на источник обязательна
Адрес: 108811, г. Москва, г.п. Московский, п/я 1627, НИА-Природа
Тел.: 8 (903) 721-43-65, e-mail: nia_priroda@mail.ru